Это страшное слово – «война»

Это страшное слово – «война»

15 февраля — день вывода войск из Афганистана, день, когда последний советский солдат навсегда покинул территорию данной страны. Это знаменательная дата в истории нашего государства. Службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. 15 000 из них отдали жизни, оказывая интернациональную помощь дружественному афганскому народу.

Они с честью выполнили свой воинский долг. К 30-летию вывода войск ДД п. Расково совместно с Расковской поселенческой библиотекой и ДШИ п. Расково подготовили и провели вечер-хронику «Живая память». Ведущие рассказали гостям вечера о страницах истории афганской войны, о мужестве и отваге, которую проявили советские воины. С волнением гости слушали исторические справки о пути воинов-интернационалистов, об их глубокой любви к нашей Родине, о том, как шли под пули, прощались друзьями, о том, как, скорбели над могилами матери. Со сцены звучали патриотические песни в исполнении коллективов ДД п. Расково. В торжественной обстановке глава Расковского МО вручил юбилейные медали воинам-землякам. Вниманию гостей вечера работниками Расковской поселенческой библиотеки была представлена выставка-память «Солдат войны не выбирает». Среди документального материала о войне читателям был представлен материал о воинах-афганцах нашего поселка, а также подборка художественной литературы о событиях афганской войны. ДШИ представила выставку «Эхо Афганской войны». Минутой скорбного молчания почтили участники мероприятия память всех воинов, кто не вернулся с этой войны, о ком плачут близкие. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и страшное слово - война. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Погода в Саратове

Экстренные службы

Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного и городского телефона:
«112» - SOS
«101» - Пожарная служба
«102» - Полиция
«103» - Скорая помощь

Единая дежурно – диспетчерская служба (ЕДДС)
Саратовского муниципального района

Дежурный диспетчер:
8 (8452) 97-70-15
моб.: 8 (917) 207-71-27

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Саратовского МР.