Прокурор разъясняет, как отличить договор подряда от завуалированного трудового договора

20.03.2019

Верховный суд Российской Федерации при рассмотрении 14.01.2019 дела № 5-КГ18-259 напомнил, как отличить договор подряда от трудовых правоотношений.

Суд отметил, что не имеет значения название заключенного договора. Важно установить, наличие между сторонами признаки трудовых отношений, пытается ли работодатель за договором подряда скрыть трудовой договор.

Целью заключения договора подряда является получение конкретного результата, а трудового договора – выполнение работы.

Подрядчик всегда остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск, в то время как работник:

- обязуется выполнять определенную трудовую функцию;

- включается в состав персонала;

- подчиняется режиму труда;

- работает под контролем и руководством работодателя;

- не несет риска, связанного с трудом.

Если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, он может быть признан трудовым в соответствии со ст. 19.1 ТК РФ.

За подмену договоров работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа. Размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Транспортный прокурор

старший советник юстиции                                                 А.В. Березовский

Погода в Саратове

Экстренные службы

Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного и городского телефона:
«112» - SOS
«101» - Пожарная служба
«102» - Полиция
«103» - Скорая помощь

Единая дежурно – диспетчерская служба (ЕДДС)
Саратовского муниципального района

Дежурный диспетчер:
8 (8452) 97-70-15
моб.: 8 (917) 207-71-27

Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Саратовского МР.