/> ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА Портал муниципальных образований Саратовской области

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА

период проведения с 22 по 24 Октября 2018года.

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА.

Будь внимательным, выходя из дома или школы. Перед началом движения спланируй безопасный маршрут. Оцени дорожную ситуацию.

· Двигайся по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны. Запомни: на тротуаре и пешеходных дорожках движение правостороннее.

· При  движении пешеходов в темное время суток рекомендуется носить закрепленные на одежде, ранце фликеры – световозвращающие элементы, которые обеспечивают видимость вас и этих предметов водителями транспортных средств.

· Будь особенно внимателен, выходя на проезжую часть! Убедись, что отсутствует движущийся транспорт.

Главное правило пешехода: подошёл к дороге – остановись, чтобы оценить дорожную обстановку.

· В местах, где движение пешеходов через проезжую часть регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора.

Запомни: пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Запомни: переходить через проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу можно только на зеленый сигнал пешеходного светофора. Но даже при зеленом сигнале никогда не начинай движение сразу: сначала убедись, что весь транспорт остановился и путь безопасен.

Запомни: нельзя начинать переход дороги на зеленый мигающий сигнал пешеходного светофора. Если трудно предположить, сколько времени  осталось до смены с зеленого на красный сигнал – лучше движение не начинать, а дождаться смены сигналов.

· Если пешеходный переход нерегулируемый – будь особенно внимательным. Убедись, что водители транспортного средства пропускают пешеходов, и только тогда начинай переход, продолжая наблюдать за дорожной ситуацией.

Запомни: при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу только под прямым углом к краю проезжей части там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Запомни: пешеходам запрещается во время перехода через проезжую часть разговаривать по мобильному телефону, слушать плеер, отвлекаться на посторонние предметы.

Запомни: по Правилам дорожного движения пешеход должен за один прием пересечь проезжую часть. Лишь в исключительных случаях пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) и условий безопасного перехода.

· При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближа­ющихся транспортных средств.

· Ожидать общественный транспорт разрешается только на при­поднятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии — на тротуаре или обочине.

Запомни: общественный транспорта после выхода нельзя обходить ни спереди, ни сзади: нужно дождаться,  когда транспорт отъедет, дойти до ближайшего пешеходного перехода и только тогда, соблюдая вышеперечисленные Правила, начинать переход.

ОГИБДД МО МВД РОССИИ  «САРАТОВСКИЙ» ЖЕЛАЕТ ВСЕМ ПЕШЕХОДАМ МЕНЬШЕ ТРУДНОСТЕЙ В ЖИЗНИ И УДАЧИ НА ДОРОГЕ!!!