/> 15 лет Федеральному закону №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Портал муниципальных образований Саратовской области

Уважаемые работники органов местного самоуправления, депутаты,  ветераны муниципальной службы!

6 октября 2018 года исполняется 15 лет Федеральному закону №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Фактически именно с этого закона началась современная реформа местного самоуправления.

За годы его реализации даже в самых отдаленных селах выстраивалась такая система управления и организации жизни населения, через которую граждане имеют возможность участвовать в решении вопросов местного значения, отстаивать интересы своей территории.

А органы местного самоуправления  защищают их права и отвечают за качественное создание необходимых жизни на конкретной территории.

Обеспечивая выполнение целей реформы, в муниципалитетах  работают люди, задающие тон в решении вопросов расширения финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей местного самоуправления, в поддержке местных  инициатив.

Именно от вашей ежедневной работы, активной позиции, умения слышать мнение людей и выстраивать диалог с населением зависит будущее Саратовской области.  Хочется пожелать, чтобы, работая в  условиях, требующих оперативности и гибкости в принятии решений, вы  не потеряли основных ориентиров, а именно —  работать  в тесном  сотрудничестве с органами всех ветвей и уровней власти, с общественностью по  созданию комфортных условий для наших жителей.

Искренне признательна всем представителям  власти на местах, депутатам, неравнодушным жителям за стремление совместными усилиями повышать качество жизни в наших населенных пунктах; делать наши районы  и городские округа красивыми и комфортными для самих жителей и для гостей.

Уважаемые ветераны муниципальной службы!

Получив право на заслуженный отдых, многие из вас продолжают трудиться, показывая пример удивительной работоспособности и ответственности. Мы признательны вам за активную жизненную позицию, за ваше желание и готовность участвовать в социальных процессах, происходящих в муниципальных образованиях области.

Ваш богатейший жизненный опыт, знания, мудрость и сила духа — это самое дорогое наследство молодым. Только сохраняя преемственность традиций и ценностей, носителями которых являются люди старших поколений, можно обеспечить развитие нашего общества. От всей души желаю всем крепкого здоровья, верных решений, счастья, благополучия и успехов в работе на благо Саратовской области!

Председатель Ассоциации

«Совет муниципальных образований Саратовской области»

Л.П. Жуковская