/> Местную инициативу по ремонту Дома досуга в поселке Тепличный поддержали материально Портал муниципальных образований Саратовской области

Александровское МО - одно из трех в нашем районе, выигравшее в конкурсной региональной программе «Проекты развития муниципальных образований, основанные на местных инициативах». Местной администрацией был представлен на рассмотрение конкурсной комиссии проект по ремонту Дома досуга в п. Тепличный. Выбор, сделанный местными жителями и надлежащим образом оформленный специалистами администрации, в области поддержали материально. В МУК «Дом досуга п. Тепличный» уже начат ремонт.

Работа по ремонту реализуется в рамках двух проектов: уже отмеченного проекта, связанного с местными инициативами, и проекта по привлечению внебюджетных средств ОАО «Саратовнефтегаз». Это предприятие уже на протяжении многих лет оказывает благотворительную помощь в ремонте учреждений культуры и образования Саратовского района. В рамках сотрудничества с ним и начались ремонтные работы в поселковом очаге культуры.

Договор уже подписан с субподрядчиком. Им выступило ООО «Теорема» в лице Геннадия Валуйских. Геннадий Федорович ознакомил нас с работами по ремонту, которые полным ходом осуществляются сейчас в здании. Проведен демонтаж зрительного зала Дома досуга, его полов, стен. Залит фундамент, выложены кирпичные стены, сделано их утепление, помещение снаружи отштукатурено. Выложены 200 кв. м кровли, на нее также положен утеплитель. Заказаны пластиковые окна, противопожарная дверь. Предстоят и уже начаты работы по внутренней реконструкции помещения: полная смена электропроводки, внутренняя штукатурка, укладка полов деревянной доской. В зрительном зале будет новая сцена. В рамках финансирования по проекту местных инициатив предусмотрен ремонт внутренних помещений, фасада здания, а также приобретение «одежды» сцены, новых стульев для зрительного зала и др.

Обновленный зал сможет принять более 50 человек. Теперь в отремонтированном зрительном зале должно хватить места для всех участников массовых мероприятий и праздников.

Дом досуга в поселке Тепличный – одно из старейших и известных своими достижениями культурных учреждений нашего района. Исторически поселковый клуб располагается в здании конторы бывшего совхоза «Тепличный», построенном еще в 70-х годах прошлого века. С клубом соседствуют почта и детский сад, часть помещения которого в 90-х была выделена под Дом досуга. Помещение площадью в 90 кв. м, в котором занимаются 52 участника художественной самодеятельности поселка Тепличный, давно нуждалось в ремонте. Зрительный зал местного учреждения досуга площадью 50 кв. м, пришедший со временем практически в аварийное состояние, всех желающих не вмещал: во время выступлений здешних коллективов, популярных у жителей поселка, часть зрителей стояла в проходах. Кроме того, были в клубе еще небольшая репетиционная комната и костюмерная.

Но работают здесь энтузиасты, замечательные профессионалы, душой болеющие за свое дело. В 2000 году Дом досуга приняла под свое руководство Вера Щербакова, выпускница самарской академии искусств и саратовского училища культуры, и закипела творческая жизнь. Вера Николаевна создала в том же году фольклорный коллектив «Золотой ручей» из самых голосистых односельчан. Через четыре года этот коллектив получил звание народного. Сегодня это один из известнейших в районе и даже области ансамбль, лауреат многих конкурсов разного уровня. Получил недавно региональную известность и детский фольклорный ансамбль «Солнышко» под руководством выпускницы консерватории Юлии Шамеевой, ставший в 2016 году лауреатом 2-й степени областного фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов «Сорока-белобока». Воспитывают яркие народные таланты и коллективы сольного детского и взрослого пения под руководством Федора Мерзлякова. В разные годы становились лауреатами Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой Валентина Желтова, Федор Мерзляков, он же клубный аккомпаниатор. В этом году исполнитель народной песни  из Тепличного Николай Уваров уверенно победил на областном этапе Руслановского конкурса, и, по мнению жюри, у него есть все шансы победить и в конкурсе всероссийском. Такого душевного пения и богатого репертуара члены жюри, по их отзывам, давно не слышали. В июне 2018 года на городском открытом конкурсе славянских культур «Родники России» коллектив «Золотой ручей» и солисты Дома досуга поселка Тепличный Николай Уваров и Лика Драгунова снова разобрали дипломы победителей.

Несмотря на ремонтные работы, клуб все равно функционирует, и репетиционные занятия продолжаются прямо на улице - по прежнему графику: три раза в неделю. Нельзя терять ни одного дня – совсем скоро всех нас ждет полюбившийся в народе и ставший традиционным фестиваль «Багаевские яблочки», 5-й по счету, юбилейный. И самодеятельные артисты из народных коллективов Дома досуга поселка Тепличный на нем желанные участники.

Маргарита БОРЦОВА