/> профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!» Портал муниципальных образований Саратовской области

профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

С 8 по 10 августа 2018 года сотрудники Госавтоинспекции Саратовского и Воскресенского района на территории обслуживания проводят профилактическое мероприятия «Внимание, юный пешеход!». Оно организовано в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, снижения тяжести последствий, а также восстановления у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха.

В рамках мероприятия дорожные полицейские области проводят разъяснительную работу, как с пешеходами, так и с водителями транспортных средств. Взрослым и детям напоминают правила перехода через дорогу, акцентируя внимание на необходимость предпринимать дополнительные меры безопасности (смотреть по сторонам и иметь светоотражающие элементы на одежде в темное время суток).

За 7 месяцев текущего на территории Саратовского региона произошло 64 дорожно-транспортных происшествий (78 в прошлом году), в которых ранения получили 64 юных пешехода (79 в прошлом году), трое несовершеннолетних погибли (1 в прошлом году). Несмотря на снижение общего количества дорожных аварий с участием детей-пешеходов, тяжесть последствий увеличилась на 200 %, что вызывает особую тревогу.

Уважаемые родители! Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям правила дорожного движения дома и на улице во время обычных прогулок, а особенно перед учебным годом, так как за летние каникулы ребенок многое забывает.

Также рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по безопасному маршруту от дома до самой школы и обратно.

Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области.