/> День Великой Победы ! Портал муниципальных образований Саратовской области

День Великой Победы !

Подвиг героев – в наших сердцах. В Саратовском районе в майские дни вновь вспоминают погибших в годы войны и умерших в мирное время, чествуют ныне живущих ветеранов. По сложившейся традиции в Доме культуры поселка Дубки состоялся районный праздник, посвященный 73-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне.

Школьники гордо встречали ветеранов и тружеников тыла, вручали им гвоздики и георгиевскую ленту, сопровождая до почетных мест в первых рядах. Торжество началось с митинга, посвященного светлой памяти тех, кто, не щадя своих сил и жизни на полях сражений, сумел отстоять свободу и независимость нашей Родины, тех, кто, не досыпая ночей, работал на фронт и снабжал советских бойцов боевой техникой, оружием и продовольствием. Поздравить их приехали представители районной власти, школьники.

Ярким «аккордом» открытия мероприятия стало исполнение хором Дома культуры поселка Дубки символичной песни «Поклонимся великим тем годам». Со словами искренней благодарности к ветеранам обратился и.о. главы администрации Саратовского муниципального района Андрей Шеметов, отметив, что для нас нет более объединяющего и светлого праздника, чем День Победы, который мы всегда встречаем вместе. «Я искренне рад, что сегодня вы, дорогие фронтовики и труженики тыла вместе с нами! Желаю вам и вашим родным здоровья, долгих и спокойных лет жизни, уважения детей и внуков!» - сказал Андрей Николаевич.

Поздравил ветеранов и всех присутствующих с наступающим праздником Победы начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» «Елшанское УПХГ» Игорь Моля. Игорь Спиридонович призвал юношей чтить славные традиции поколения победителей, быть достойными защитниками рубежей своей страны.

Председатель районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Бабанский поздравил присутствующих с Днем Победы, отметив, что этот праздник особый, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней. C каждым годом остается все меньше свидетелей и участников событий Великой Отечественной, в Саратовском районе сегодня всего 23 участника войны, 10 узников концлагерей, 107 вдов и 209 тружеников тыла. И воспоминания каждого из них бесценны, а их присутствие рядом с нами – лучшая форма воспитания патриотизма у детей и юношества.

От лица молодого поколения ветеранов и тружеников тыла поздравил ученик 11 «Б» класса МОУ «СОШ р.п. Соколовый», призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады по праву и обществознанию Владислав Жирнов. Он вышел с портретом своего прадеда, героя войны Павла Шевчека, который совсем немного не дожил до этого мая. Молодой парень признался, что очень гордится своим прадедом, и выразил слова благодарности поколению победителей, которые своим героизмом и бессмертным подвигом показали пример единства и сплочения во имя Родины. И сегодня долг каждого из нас — сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань глубокой благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, советскую землю, и тех, кто вернулся с войны, но из-за ран или болезней не смог дожить до новой годовщины Победы.

Почетное право возложить венок к монументу погибшим воинам было представлено председателю районного совета ветеранов Николаю Бабанскому и и.о. главы администрации района Андрею Шеметову. Вереницей потянулись участники торжественного мероприятия с цветами к памятнику. А в знак мира и добра на земле вверх над концертной площадкой Дома культуры взмыли белые шары.

Затем ветеранов и тружеников тыла, гостей мероприятия ждал праздничный концерт. Со сцены Дома культуры вновь звучали поздравления, работники культуры дарили ветеранам и всем собравшимся музыкальные номера и песни военных лет: «Катюша», «Смуглянка», «Казаки», попурри на военные песни, которые вели солдат в бой, согревали их в окопах, сопровождали по пыльным и задымленным дорогам до самой победы. С ответным творческим номером выступил ветеран войны Владимир Никифорович Ванин, который исполнил всеми любимые фронтовые частушки. Ему дружно подпевал весь зал.

В адрес ветеранов в этот день прозвучало множество приятных слов и поздравлений. Завершился праздник традиционным праздничным столом и подарками.