/> Молодые Специалисты Портал муниципальных образований Саратовской области

Молодые Специалисты

Одним из механизмов решения вопросов занятости сельской молодежи, стабилизации ситуации на рынке труда АПК является система мер государственной поддержки молодых специалистов, которая начала применяться в области с 2006 года с началом реализации национального проекта «Развитие АПК».

В настоящее время стимулирование молодых специалистов, окончивших образовательные учреждения, выбравших местом работы сельскохозяйственные предприятия осуществляется в соответствии с Законом Саратовской области от 28 октября 2011 г. № 148 «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Саратовской области», вступившим в силу с 01 января 2012 года.

В соответствии с указанным Законом молодой специалист (гражданин Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, окончивший профессиональное образовательное учреждение или (и) образовательное учреждение высшего образования и получивший диплом) имеет право на получение единовременной денежной выплаты и ежегодного денежного пособия при условии его трудоустройства в сельскохозяйственную организацию согласно полученной квалификации либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (в сфере сельского хозяйства) в течении трех месяцев со дня выдачи диплома.

Общая сумма выплат за три года составляет:

для молодых специалистов, окончивших учреждения высшего образования: 280 тысяч рублей.

для молодых специалистов, окончивших профессиональные образовательные учреждения: 130 тысяч рублей.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 50-04-43