/> "Внимание, переезд!" Портал муниципальных образований Саратовской области

"Внимание, переезд!"

19 и 20 февраля текущего года Госавтоинспекция Саратовского и Воскресенского районов проводит профилактическое мероприятие "Внимание, переезд!". Автоинспекторы обследуют железнодорожные переезды, проверяя состояние технических средств регулирования, содержание подъездов и дорожного полотна. Особое внимание уделяется ведомственным переездам, переездам без дежурных работников и переездам, через которые проходят маршруты движения общественного транспорта и школьных автобусов.

Автоинспекторы отмечают, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому при пересечении переездов участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а предприятия и организации, осуществляющие техническое обслуживание переездов, должны создавать необходимые условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии со ст. 12.10 КоАП РФ, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. За повторное совершение указанных административных правонарушений предусмотрено лишение права управления транспортным средством на один год.