Профилактическое мероприятие «Идём в школу безопасно».

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период с 13 февраля  по 16 февраля 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Идём в школу безопасно».

Основными причинами ДТП по вине детей чаще всего становятся незнание и несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге, низкая занятость и неорганизованность досуга подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области убедительно призывает родителей обратить особое внимание на поведение детей на улицах, а именно: - исключить случаи игры детей вблизи проезжих частей,

- переходить дорогу только по пешеходным переходам,

- приобрести ребенку фликеры.

По статистике наезд на пешехода - самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас - это использование светоотражателей пешеходами. Такие элементы позволят лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры - специальные детали для детей и подростков. Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет её. Приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения. Госавтоинспекция рекомендует родителям позаботиться о приобретении световозвращателей для детей и проконтролировать их ежедневное ношение детьми для обеспечения безопасности юных пешеходах на улице.

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ!

Помните, что дорога - это территория, на которой в равной степени пересекаются интересы как ваши, так и водителей различных категорий автотранспорта. И от Вашего поведения, от того, насколько серьезно Вы относитесь к соблюдению правил дорожного движения, порой зависит не только ваша жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье того человека, который в это же время находится за рулем автомобиля. Напоминаем родителям юных пешеходов, что ответственность за нарушение несовершеннолетними требований законодательства РФ, в том числе и Правил дорожного движения, лежит на их родителях (опекунах, законных представителях).

Обращаем Ваше внимание:

с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе светоотражающие элементы. За отсутствие светоотражателя пешеход может быть оштрафован. Штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП, за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода минимальный составляет 500 рублей, пункт 4.1 ПДД обязывает пешеходов носить светоотражающие значки, браслеты, подвески, наклейки, ленты.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области В.Н. Шульга