/> В проекте по формированию достойных условий жизни для населения городов и сел участвуют все 12 муниципальных образований нашего района. Сегодня о мероприятиях, связанных с реализацией данного проекта, рассказывают нам глава поселения МО Красный Текстильщи Портал муниципальных образований Саратовской области

На территории МО регулярно проводятся сходы граждан, на которых решаются вопросы различной тематики, в том числе связанные с благоустройством населенного пункта. Сегодня здесь на повестке дня вопрос обустройства района новостройки. В прошлом году силами администрации на этом участке была смонтирована детская площадка. В этом году к ней будет создан удобный заасфальтированный подход. Большое внимание администрация МО уделяет

поддержанию чистоты на территории населенного пункта. В прошлом году силами лиц, приговоренных к общественным работам, поселок был полностью очищен от бытового мусора и сухостоя. А к 9 Мая на территории поселка была разбита Аллея Славы, посвященная землякам – героям Великой Отечественной войны. На аллее общими стараниями жителей, учителей и школьников, работников социальной сферы и администрации высажено 500 саженцев берез.

Cилами управляющей компании АНО УЖКС «Красный Текстильщик» около многоквартирных домов были высажены сосны, ели и другие деревья. Летом всем поселком, при содействии отдельного пожарного поста, дружно поливали прижившиеся деревца.

В 2018 году с целью создания на территории Красного Текстильщика условий для семейного отдыха будет начато строительство детского парка, который будет располагаться рядом с детским садиком. Главной его достопримечательностью, по задумке организаторов, станет вертолет МИ-8. Он уже согласован с министром обороны, подготовлен к транспортировке и будет привезен из р.п. Соколовый для установки на территории парка. А использовать его планируется как наглядное пособие для проведения занятий местного военно-патриотического клуба с целью усиления военно-патриотического воспитания. В парке, как и положено, будут обустроены детская (для детей от 3 до 5 лет и старше) и спортивная площадки, а также оригинальные лабиринты из зеленых насаждений. Парк для семейного отдыха украсят клумбы с цветами, лавочки для отдыха и фонтан. На территории перед детским садом, выделенной под будущий парк, начаты подготовительные работы, проведена раскорчевка старых деревьев, для ограждения периметра парка уже приобретены 62 секции 3D-ограждения. По мысли дизайнеров парка, отдыхающие на его территории смогут также любоваться прекрасным видом на Волгу.

Следует отметить, что в 2017 году на баланс местной администрации приняты 5 новых детских площадок. Кроме того, отремонтирован памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам, продолжались работы по перепрофилированию местного Дома культуры.

Также проведены геодезические работы для оформления земли перед ДК для последующего обустройства места для отдыха жителей и проведения торжественных мероприятий. При поддержке районной и местной администраций идет строительство храма Святой Ксении Петербуржской, уже построена часовня преподобного Серафима Саровского на кладбище, средства на которые собирали на благотворительных марафонах всем миром. В прошлом году храм обрел свою колокольню с колоколами и кровлю, в настоящий момент осуществляется внутренняя отделка часовни.

В поселке в этом году планируется провести ямочный ремонт дорог, заменить около 130 светильников уличного освещения на современные энергосберегающие. В рамках ежегодно проводимых работ будет проведена грейдеровка-профилирование дорожного покрытия.

Ознакомиться с проектом формирования комфортной городской среды и проголосовать за него можно на сайте администрации МО Красный Текстильщик.