/> Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов Портал муниципальных образований Саратовской области

Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов

В последнее время участились дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов. Виновниками в данных ДТП становятся, как водители, так и пешие участники дорожного движения.

В связи с этим, сотрудники Госавтоинспекции Саратовского и Воскресенского районов на территории обслуживания проведут целенаправленное профилактическое мероприятия "Пешеход" в период с 19 по 22 января 2018 года.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают вам, что передвигаться можно только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Если вы идете по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движению транспортных средств. Переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное - остановились! Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.

Кроме того, начиная с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе световозвращающие элементы.  Штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП за отсутствие такого элемента у пешехода, составляет 500 рублей.

Уважаемые водители! Отдел ГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области призывает вас быть внимательными к пешим участникам дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях и в темное время суток. Заблаговременно снижайте скорость перед пешеходными переходами. Особую осторожность следует проявлять в местах, где вероятно появление детей на проезжей части. Помните, юные участники дорожного движения, как правило, нетерпеливы, неосмотрительны, и довольно часто неправильно оценивают направление и скорость движения автомобиля. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. (ст. 12.18 КоАП).

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области В.Н. Шульга