/> Профилактика аварийности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров Портал муниципальных образований Саратовской области

Профилактика аварийности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров

В целях профилактики аварийности ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей перевозящих детей, Госавтоинспекция с 22 по 24 января 2018 г. проводит профилактическое мероприятие «Ребенок — пассажир!».

Наряды ДПС будут нести службу вблизи образовательных организаций.

Многие родители не задумываются о последствиях нарушения перевозки детей и не понимают, как плачевно это может закончиться. Поездка же с использованием детских удерживающих устройств и штатного ремня безопасности безопасна при соблюдении правил эксплуатации.

Госавтоинспекция напоминает, что Правила дорожного движения одинаковые для всех и не стоит их нарушать, в противном случае вы ставите под угрозу не только свою жизнь и здоровье, а также своих пассажиров, тем более несовершеннолетних.

Согласно п. 2.1.2. Правил дорожного движения, «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями».

Пункт 5.1. Правил дорожного движения гласит: «пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». За нарушение правил предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1000 тыс. руб.

С 12 июля согласно постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 года № 761 вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающиеся правил перевозки детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) возможна с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение требований к перевозке детей в соответствии с пунктом 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области В.Н. Шульга