/> 16 по 18 января 2018 года Портал муниципальных образований Саратовской области

16 по 18 января 2018 года

В период с 16 по 18 января 2018 года на территории Саратовского и Воскресенского районов Саратовской области пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход».

Цель мероприятия – предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и пресечение нарушений Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции уделят  особое внимание пресечению таких нарушений ПДД как переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Саратовский» в школах  проведут беседы с учащимися. В ходе мероприятий для наглядного представления информации будут  использованы памятки: «Правила дорожного движения для юных пешеходов» и «Дом-школа-дом».

Наиболее распространёнными ошибками детей на дорогах являются: переход проезжей части в неустановленном месте и вне зоны действия пешеходного перехода, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, выход из-за движущегося и стоящего транспорта, нарушения ПДД при управлении велосипедом или мопедом, а также игра в непосредственной близости от дороги.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Призываем водителей быть предельно внимательными при приближении к пешеходному переходу, особенно в районах школ и других детских учреждений! Необходимо постоянно помнить о том, что на дороге может внезапно появиться ребенок! Будьте внимательными при появлении пешеходов на проезжей части и помните, что при неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (зонт, капюшон и т.д.), что может привести к дорожному происшествию.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, для безопасного передвижения в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде.

При проведении данного мероприятия максимальное количество личного состава будет приближено к пешеходным переходам, особенно вблизи образовательных организаций.

Уважаемые водители и пешеходы!

Соблюдайте Правила дорожного движения. Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области

В.Н. Шульга