/> 22 по 24 декабря 2017 Портал муниципальных образований Саратовской области

22 по 24 декабря 2017

В период с 22 по 24 декабря 2017 года на территории Саратовского и Воскресенского районов отделом ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

Главной целью мероприятия является снижение уровня аварийности и выявление нарушений ПДД водителями, управляющими в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно действующему законодательству, управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.                                                                                      Кроме того, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к состоянию опьянения) к водителю будут применяться уже нормы уголовного законодательства Российской Федерации.  Таким образом, уголовное наказание (штраф, обязательные работы, принудительные работы, лишение свободы сроком до двух лет) может быть наложено на водителя в следующих случаях:                                                                                                — водитель уже лишен права управления за езду в нетрезвом виде;   — у водителя есть судимость за ДТП, совершенное в состоянии опьянения;                                                                                                         — за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения (с даты окончания предыдущего лишения прав не прошел 1 год);            Стоит отметить, что человек, управляющий автомототранспортным средством и пьянство —  понятия несовместимые. Риску при этом подвергаются все: водитель, пассажиры, пешеходы, автомобиль.