/> Профилактические мероприятия «Перекресток» и «Пешеход». Портал муниципальных образований Саратовской области

Профилактические мероприятия «Перекресток» и «Пешеход».

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения правил проезда перекрестков, в период с 15 по 18 декабря 2017 года на территории Саратовского и Воскресенского районов  пройдет профилактическое мероприятие «Перекресток».

Цель проводимого мероприятия – повышения безопасности дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий.

Также в период с 15 по 18 декабря 2017 года в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории обслуживания проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Ситуация на дорогах, связная с дорожно-транспортными происшествиями с участием пешеходов вызывает беспокойство, особенно сейчас, в зимний период, когда светлое время суток стремительно сокращается. При передвижении пешеходам следует знать основные правила дорожного движения:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешехоным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темно время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

- пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам;

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны выполнять сигналы светофора;

- не нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен;

- ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.

Призываем участников дорожного движения к взаимной вежливости и соблюдению Правил дорожного движения.