/> Профилактические мероприятия. Портал муниципальных образований Саратовской области

Профилактические мероприятия.

Обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на территории Саратовской области продолжает оставаться сложной.

Серьезную озабоченность вызывает не снижающееся количество дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов.

За 10 месяцев 2017 года в области зарегистрировано 124 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов, в которых 126 несовершеннолетних получили травмы и 1 несовершеннолетний участник дорожного движения погиб.

Как показывает статистика совершённых дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов, основная часть наездов на пешеходов происходит в тёмное время суток, причём светоотражающие элементы на одежде школьники используют крайне редко.

В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищённости данной категории участников дорожного движения в период с 15 ноября по 19 ноября 2017 года на территории Саратовской области стартует профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход».

Госавтоинспекция Саратовского района  призывает водителей быть особо внимательными вблизи образовательных организаций, во внутридворовых территориях, а также при проезде пешеходных переходов. Во избежание дорожных трагедий, автоинспекторы призывают юных участников дорожного движения активно использовать светоотражающие элементы на одежде и рюкзаках, чтобы быть заметными на дорогах.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма очень актуальна в наши дни. Но решать её необходимо совместными усилиями с педагогами, общественностью и родителями. Самыми главными учителями жизни для ребёнка являются его родители. Именно от их внимания и заботы о подрастающем поколении зависит дальнейшая судьба каждого ребёнка. Госавтоинспекция обращает внимание родителей, будьте бдительны, разъясните вашему ребёнку, что любое, самое незначительное нарушение правил, особенно на дороге, влечёт тяжёлые последствия.

Также с целью снижения детской смертности и предупреждения наездов на несовершеннолетних пешеходов с 17 по 21 ноября текущего года на дорогах Саратовского и Воскресенского районов отделом ГИБДД проводится профмероприятие «Будь заметным на дороге!».

В рамках мероприятия в школах госавтоинспекторами будут проведены профилактические беседы и акции.

Кроме того, будут выявляться нарушения Правил пешеходами. ОГИБДД «Саратовский» Саратовской области напоминает местным пешеходам, что при неблагоприятных погодных условиях, в особенности в темное время суток, автомобилистам бывает сложно увидеть пешеходов, а от этого велика и вероятность наезда.

Во избежание таких ДТП автоинспекторы рекомендуют пешеходам пользоваться светоотражающими элементами на одежде ночью и при недостаточной видимости.