Целью мероприятия является сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров, снижение тяжести последствий ДТП с участием детей пассажиров .

Одной из основных причин ДТП с участием несовершеннолетних является нарушение правил перевозки детей. Имеются случаи когда родители-водители транспортных средств осуществляют перевозку детей в автокресле не пристегнув само автокресло ремнями безопасности.

С 12 июля 2017 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства РФ №761 от 28.06.2017, касающиеся правил перевозки детей.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

ОГИБДД МО МВД России «Саратовский» Саратовской области обращается ко всем категориям участников дорожного движения неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!