В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся областной семинар-практикум для руководителей и режиссеров театральных коллективов Приняли участие 131 человек из 33 районов и г. Саратова. С 6 по 10 февраля 2017 г.

В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся областной семинар-практикум для руководителей и режиссеров театральных коллективов. В нем приняли участие 131 человек из 33 районов и г. Саратова. Семинар проходит ежегодно и является прекрасной площадкой для повышения уровня мастерства руководителей любительских театров. В этом году для семинаристов была организована масштабная обучающая программа. В нее входили лекции, консультации, мастер-классы, тренинги, теоретические и практические занятия по хореографии, народному вокалу, актерскому мастерству, сценическому движению, сценической речи, кукловождению, изготовлению кукол, основам режиссуры. Проводили семинар настоящие профессионалы: Петрова Светлана Алексеевна - педагог высшей квалификационной категории, руководитель хореографического ансамбля «Первоцвет», режиссер-постановщик детского музыкального театра «Соловушка» г.Калининск, преподаватель актерского мастерства и сценической речи Балашовского филиала ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», преподаватель хореографии МУДО «Детская школа искусств №2» г.Балашов; Павлова Светлана Геннадьевна - преподаватель высшей категории отделения «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», преподаватель МОУ ДО «ДШИ № 3 Энгельсского муниципального района», руководитель ансамбля «Праздник» МБУ «ДК «Ударник» Энгельсского муниципального района; Рябинина Екатерина Петровна - педагог-организатор МУДО «ДЮЦ Фрунзенского района г.Саратова»; Зеленцова Мария Александровна - заведующая сектором театрального творчества отдела народного творчества ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А.Руслановой»; Соколов Андрей Борисович - методист сектора театрального творчества отдела народного творчества ГАУК «Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А.Руслановой». Каждый день для обмена опытом между участниками семинара проводились открытые репетиции и учебные показы. Свой талант продемонстрировали студенты отделения «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»; участники «Народного коллектива» театра студии «Детский человек» ГАУК «СОЦНТ»; коллектив фольклорного театра «Вечерки» МУК «Клуб «Электроник» МО «Город Саратов». В заключительный день семинара были подготовлены и показаны учебные спектакли по русским народным сказкам «Лутоня», «Петрушка и генерал», «Шутка», а также обряд «Петров день».