Второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Саратове состоялся Второй областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участниками соревнований стали представители старшего поколения из 18 районов – выпускники курсов компьютерной грамотности.

Организаторами ставшего уже традиционным мероприятия выступили Региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Министерство социального развития Саратовской области при поддержке Отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области и Правительства Саратовской области.

- В прошлом году курсы по обучению работе на компьютере посетили более 6 тысяч пенсионеров региона. В текущем году на подобных занятиях прошло обучение более 4 тысяч пенсионеров области. Представители старшего поколения не отстают от жизни и желают быть наравне с молодежью. Такое большое количество участников курсов – яркое тому подтверждение. Сегодня пенсионеры являются самыми активными участниками большинства мероприятий, в том числе спортивных состязаний. При этом наши уважаемые участники соревнований успевают заниматься и трудовой деятельностью, и домоводством, и выращивают урожай, и воспитывают внуков.

Участникам соревнований предстояло пройти три тура и выполнить задания в программах Microsoft Office, сети Интернет, в том числе задачи, связанные с использованием электронной почты, электронных сервисов Единого портала государственных услуг, сайта Пенсионного фонда РФ и др. Оценивались не только правильность выполнения заданий, но и скорость.

Все три тура чемпионата проходили на базе МФЦ Заводского района г.Саратова, в комфортной обстановке с использованием современной техники.

Участники соревнований поделились впечатлениями :

- Здесь, на чемпионате, очень интересно, доброжелательная обстановка, доступные задания. Обучение компьютерной грамотности – это очень полезное дело для представителей старшего поколения, но для собственного развития нужна большая самостоятельная работа.    Сегодня  пользуюсь соцсетями, порталом госуслуг, сервисом «On-line Сбербанк», мы можем общаться с друзьями нашей молодости по всему миру, оплачивать счета , не выходя из дома, получать любую информацию. Нужно только  постоянно совершенствовать свой уровень знаний.

Победителем чемпионата по компьютерному многоборью стала представительница Балаковского района Стадник Ольга Владимировна, а Саратовский район достойно представила Кислова Людмила Николаевна, жительница п. Соколовый, активный член Союза пенсионеров России !

Ценные подарки победителям чемпионата приготовили спонсоры – Саратовский филиал ОАО «Ростелеком», Саратовское отделение «Сбербанка России» и филиал «Саратовский» банка «Открытие».

Подводя итоги чемпионата, заместитель Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области, председатель Регионального отделения «Союза пенсионеров России» Владимир Павлович Гиркало поблагодарил всех участников.

- Представители старшего поколения хотят и могут быть активными и нужными государству и обществу в любом возрасте. Они должны пользоваться современными государственными услугами, общаться и радоваться жизни. Сегодняшний чемпионат вносит свой вклад в популяризацию информационных технологий на территории региона, - отметил  Владимир Павлович.