/> В Саратове прошел I областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Портал муниципальных образований Саратовской области

27 августа в Саратове прошел первый в истории области Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В организационный комитет Чемпионата была подана 41 заявка. В соревнованиях приняли участие 36 представителей старшего поколения из разный районов нашего региона, которые бросили вызов современным технологиям. В результате напряженной борьбы абсолютной победительницей чемпионата стала бывший врач-профпатолог из Энгельса Ольга Павловна Белоусова.

Инициаторами этого настоящего праздника для пожилых людей выступило Саратовское региональное отделение «Союза пенсионеров России» и Правительство Саратовской области при поддержке Отделения Пенсионного фонда по Саратовской области, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Саратовского отделения № 8622 ОАО «Сбербанк России», Саратовского филиала ОАО «Ростелеком» и Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Конкурсантов для чемпионата выбрали из числа выпускников компьютерных курсов 2013-2014 года. География участников оказалась действительно богатой – это представители практически всех районов области, члены Союза пенсионеров России.

- Только на базе районных управлений Пенсионного фонда обучение компьютерной грамотности прошли более тысячи пенсионеров. Для этого была специально разработана учебная программа «Мой друг и помощник компьютер», а в роли учителей выступили рядовые специалисты УПФР. Сотрудников не пришлось заставлять заниматься с пенсионерами. По словам коллег, старательнее и благодарнее таких учеников не найти, – подчеркнул Председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Владимир Павлович Гиркало.