Структура управления культуры

1.Общие положения

1.1. Место расположения – администрация Саратовского муниципального района Саратовской области (ул. Тракторная,43)

1.2. Курирующий заместитель – заместитель главы администрации по социальной политике Назарова Елена Евгеньевна.

1.3. Руководитель – начальник управления культуры Умарова Ксения Олеговна (тел. 550-161)

1.4. Директор МУК «Районный организационно-методический центр» - Котельникова Светлана Львовна (тел. 550-161)

1.5. Главный бухгалтер – Яковлева Ирина Васильевна

2. Функции управления культуры

Основными функциями  управления культуры являются:

2.1. Осуществление руководства отраслью, координация и контроль над обеспечением выполнения полномочий по организации досуга населения,  библиотечному обслуживанию, а также деятельностью учреждений дополнительного образования.

2.2. Организация библиотечного обслуживания поселения поселенческими библиотеками, комплектование их  библиотечных фондов.

2.3. Создание условий для обеспечения муниципальных образований, входящих в состав  муниципального  района,  услугами по организации досуга и услугами организаций культуры.

2.4 Создание условий для развития традиционного художественного местного народного  творчества в муниципальных образований, входящих  в состав муниципального района.

2.5. Формирование и реализация культурной политики, способствующей созданию имиджа района.

2.6. Обеспечение деятельности главы администрации Саратовского  муниципального района  по реализации его полномочий в области культуры и искусства.

2.7. Взаимодействие с администрацией района и её отраслевыми  (функциональными) органами.

2.8. Разработка основных направлений развития отрасли «культура» в районе и обеспечение финансового и правового механизмов, их реализации с учетом выделенных бюджетных ассигнований.

2.9.  Участие в разработке программ социального развития и сохранения культуры района.

2.10.  Контроль за подготовкой к аттестации и аккредитации  муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Детские школы искусств».

2.11.  Осуществление аттестации специалистов учреждений культуры района.

2.12. Участие в областном, межрегиональном, всероссийском культурном  сотрудничестве.

2.13. Осуществление связей со средствами массовой информации.

2.14. В установленном порядке проведение смотров, конкурсов, фестивалей,  библиотечного обмена и иных мероприятий по направлениям, входящим в компетенцию Управления культуры.

2.15. Решение вопросов кадровой политики, подбора и расстановки кадров.

2.16. Осуществление мер по социальной  защите работников учреждений культуры, охране труда и соблюдения правил техники безопасности.

2.17.  Представление документов на поощрение работников учреждений культуры района, ходатайство по присвоению почетных званий, государственных наград, награждению работников культуры грамотами Министерства культуры Российской Федерации, Губернатора  Саратовской области, Министерства культуры Саратовской области, органов местного самоуправления района. Осуществление награждения Почетной грамотой  управления культуры района.

2.18.  В соответствии с установленными формами статистической отчетности, Управление культуры предоставляет отчеты о деятельности учреждений культуры района в Министерство культуры  Саратовской  области, в органы статистики, Саратовский областной  центр народного творчества и другие контролирующие организации.

2.19. Организация методического обеспечения деятельности учреждений культуры района.

2.20. Осуществление бухгалтерского учета, отчетности, контроль над  расходованием финансовых средств и учет материальных ценностей  учреждений культуры и дополнительного образования.

2.21. Формирование проектов смет учреждений и дополнительного образования на очередной финансовый год.

2.22.  Организация работ по подготовке учреждений культуры к осеннее- зимнему периоду, по выполнению текущего и капитального ремонта.

2.23. Совместно с администрацией Саратовского муниципального района в установленном порядке создание, реорганизация и ликвидация организаций,  находящихся в ведении Управления культуры, осуществление контроля за  эффективностью использования и сохранностью имущества подведомственных учреждений и организаций.

3. Цели и задачи управления культуры

Основными целями деятельности Управления культуры являются:

-         удовлетворение общественных потребностей в сохранении и развитии

традиционной народной культуры, поддержка художественного любительского творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально – культурной активности населения, организация его досуга и отдыха;

-         удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и

нравственном развитии посредством освоения образовательных программ в сфере искусств, воспитание подготовленного и активного потребителя художественных ценностей, подготовка учащихся к продолжению обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

Главными задачами управления культуры являются:

-         разработка и реализация государственной политики, направленной на

сохранение и развитие культуры и искусства в Саратовском муниципальном районе;

-         создание условий для реализации гражданами района права на свободу

творчества, культурную деятельность, удовлетворения духовных потребностей и приобщения к ценностям отечественной и мировой культуры;

-         сохранение историко-культурного наследия Саратовского муниципального

района;

-         разработка и реализация районных программ, участие в разработке и

реализации областных программ в сфере культуры и искусства.