Глава Саратовского муниципального района

ИНФОРМАЦИЯ О РАЙОНЕ

Саратовский муниципальный район образован 26 декабря 1937 года под названием Ворошиловский, в 1957 году переименован в Саратовский.
Район расположен на правом берегу р. Волги в Центральной зоне, является пригородом г. Саратова, граничит с Воскресенским, Красноармейским, Лысогорским, Новобурасским, Татищевским и Энгельсским районами. По землям района протекает 18 больших и 9 малых рек.
Площадь района составляет 195053 га. Население района – 47,2 тыс. человек. В районе 2 рабочих поселка и 77 сел.
Административный центр района расположен в г. Саратове, собственного райцентра район не имеет.
Сельхозугодья занимают 138199 гектаров, население занято преимущественно производством и переработкой сельхозпродукции.
В районе высокая насыщенность социально-культурными учреждениями: 61 учреждение культуры, 61 - образования, 37 - здравоохранения и 178 магазинов. В национальном составе населения преобладают русские (84,9 %), проживают украинцы, татары, казахи, немцы.
На территории района густая сеть садоводческих товариществ, здесь находятся базы отдыха саратовских предприятий.
Расположение Саратовского  района, его приближенность к областному центру, наличие в нем  важнейшей  для страны транспортной развязки  и автомагистрали, соединяющей центральную часть и юг России, определили  роль динамично развивающегося муниципального образования. Великая русская река Волга раскинулась по территории Саратовского муниципального района Саратовской области  на  100 километров.  По берегу  Волги  стоят  старинные  деревни и села,  встречая  своей самобытностью и  красотой. Синенькие и  Пудовкино, Широкий Буерак, и Усть-Курдюм, Расловка и   Красный Текстильщик. Основанные в разное время они  вобрали в себя колорит  российской многонациональной  культуры и  черты пригородных территорий.
Население района составляет  более 46 тысяч  человек, среди них труженики  сельского хозяйства, перерабатывающей, легкой промышленности, работники  бюджетной  сферы, железнодорожники, военные.

Volgskie_dali
Most.jpg